NSBAトップへ
お問い合わせ
大会に参加する 資格を取得する 認定協力会 リゾート情報

お待たせしました。
2016DREAMGAMESの年間ポイントランキング並びに王様か確定しましたのでご紹介します!


王様のご紹介

★お子様女子> 石田 優唯(木村部屋)

★お子様男子> 沖嶋 奏汰

★シニア男子> 児島 正昭(TEAM TURNS)

★一般女子> 朝倉 万晴(木村部屋)

★一般男子> 済木 圭太(bee house 1st)

★フリースタイル女子> 岡本 明音(SNOWLINE)

★フリースタイル男子> 伊藤 進介(ジャミングクルー)


ポイントランキング表

| 大会に参加する | 2016/09/05 03:48 PM |


2016 DREAMGAMESタイムレースのポイントランキングを暫定発表いたします。

選手の皆様は2016年7月20日までに確認頂き間違いや不明な点がある場合はNSBA事務局まで
電話にてご連絡ください。

7月20日までの確認期間を経て正式発表いたします。


2016ポイントランキング

| 大会に参加する | 2016/06/13 09:45 PM |


雪 AWC (All West Championship) リザル





| 大会に参加する | 2016/02/22 05:57 PM |


雪 スロープスタイル





| 大会に参加する | 2016/02/22 05:53 PM |


雪ジャイアントスラローム








 雪パラレルスラローム






| 大会に参加する | 2016/02/14 06:57 PM |


雪一般男子


雪一般女子


シニア男子



雪エキシビジョン ユース男女


| 大会に参加する | 2016/02/14 04:28 PM |


【競技部】

雪モリスポCUP 大会実行委員会よりお知らせ

第34回 JSBA全日本スノーボード選手権 西日本地区大会 モリスポCUP
は下記の日程で開催します

2/17
ライダーズミーティング
17:00 ~ レストランアイガー内


Time Table

2/18 SS
※ 他地区からの選手は競技開始前に受付を願います。
8:00 ~ 競技開始

西日本大会実行委員会


【教育部】

雪2月18日開催予定のイントラ年次講習会は予定通り開催します。

雪2月20 – 21日開催予定の実技検定会は予定通り開催します。


| 大会に参加する | 2016/02/14 11:48 AM |


モリスポCUP 大会実行委員会よりお知らせ

Time Table

第34回 JSBA全日本スノーボード選手権 西日本地区大会 モリスポCUP

2/9 SX
7:30 ~ 受付開始 レースセンター(ロッジ三笠)
8:15 ~ ライダースミーティング
9:30 ~ 競技開始
17:00 ~ GS T/Cミーティング

2/10 GS
8:00 ~ 受付開始 レースセンター(ロッジ三笠)
※他地区エントリー受付
9:30 ~ 競技開始
17:00 ~ PSL T/Cミーティング

2/11 PSL
7:40 ~ 受付開始 レースセンター(ロッジ三笠)
※他地区エントリー受付
9:00 ~ 競技開始

SX は当日の朝、ライダースミーティングを行います。
受付でIDカードを受け取り下さい。
前日2/8の公開練習は行いません。

GS PSL は前日17:00 レースセンター(ロッジ三笠)にてT/Cミーティングを行います。
他地区からのエントリー者は当日受付も可能です。

西日本大会実行委員会


| 大会に参加する | 2016/02/05 10:36 AM |


エントリー締め切りは本日1月28日です!


下記の大会でエントリーがまだの方はお早めにお願いします。

第23回JSBA全日本スノーボードテクニカル選手権大会 西日本地区大会(東部)
【日程】 2016年2月12日(金)【場 所】長野県 おんたけ2240

「第34回JSBA全日本スノーボード選手権西日本地区大会 モリスポCUP」
【SX】 2016年2月9日(火)【場 所】長野県 おんたけ2240
【GS】 2016年2月10日(水)【場 所】長野県 おんたけ2240
【PSL】 2016年2月11日(木)【場 所】長野県 おんたけ2240

エントリー申込はこちら http://dgent.jp/nsba/


| 大会に参加する | 2016/01/28 11:24 AM |


 西日本・中部・東海の三地区合同開催のハーフパイプ選手権『AWC』から全日本選手権大会への選抜方法についてご案内いたします。

 当初、CEN MIX-UPとAWCの2戦を行い、その結果で選抜するスタイルを予定しておりましたが、降雪不足のためにCEN MIX-UPが中止となりました。
 そのためAWC1戦のみで選抜する事となり、各地区の競技部で検討の結果、以下のように決定いたしました。

① 一般男女カテゴリーについて
AWC総合リザルトに基づき、上位より各地区の合計人数を選抜いたします。
(他地区/関東、東北、北海道からのエントリー者は除く)
※ 一般男子41名、一般女子17名 

② ユース男女、ジュニア男女、シニア女子カテゴリーについて
優勝者は選抜確定とします。 
続いて、優勝者を除いた三地区の上位者 各3名を選抜します。
※ユース男子カテゴリーの、5名以上エントリーの特別枠は、獲得した地区に振り分けます。

③ シニア男子カテゴリーについて
優勝者は選抜確定とします。 
続いて、優勝者を除いた三地区の上位者 各3名を選抜します。
※複数の枠を持つ地区は、その分を自地区選手に振り分けます。


AWC実行委員会
西日本スノーボード協会 競技部
中部スノーボード協会 競技部
東海スノーボード協会 競技部


| 大会に参加する | 2016/01/28 11:22 AM |



PAGE TOP ↑

西日本スノーボード協会
〒730-0054 広島県広島市中区南千田東町1-14  TEL:082-236-7805 FAX:082-236-7806 URL:www.nsba.in
業務時間 平日10:00~18:00 休業日 土日祝祭日・年末年始・夏期休業日

Copyright NSBA. All rights reserved.